В.Карпин: “Мне нравится антиспартаковское настроение”

Ю.Севидов: “Красно-белым в межсезонье предстоит искать нового вратаря”

Удаление Хусти, гол Зырянова, голова Ломбертса и нога Бояринцева

29.11.2009 14:00
гл.судья Сухина

ЗЕНИТ 2 (46 Зырянов, 50 Ломбертс)
СПАРТАК 1 (83 Фатхи)

Как не пытался нападающий Локомотива Сычев мотивировать в личных беседах футболистов Спартака на 30 тур, новости из Питера в Химках встречали с матерком. Да что там говорить про основной состав красно-белых, если накануне даже сверхмотивированные дублеры в усиленном сочетании проиграли Зениту в матче за 1 молодежное место. Сбылись худшие предположения Карпина и в воскресенье, Спартак выглядел бледной тенью того Спартака, который громил в этом году Амкары и Кубани, и стал, по словам Федуна, самой успешной командой России последних лет. Напомним, что прошлогодний успех спартаковцев - 8 место, а в этом сезоне наряду с проколом со второй звездой Спартак успешно вылетел из двух Кубков России. Кульминацией матча с Зенитом стало удаление у хозяев Хусти, который поспешил со штрафным и заработал вторую желтую. Судья Сухина узнал о себе много нового от Анюкова и Быстрова, но решения своего не отменил, да и черт с ним. Зырянов повторяет штрафной и Джанаев отправляет команды на перерыв при счете 1:0! Оставаясь в меньшинстве, Зенит на 50 минуте счет увеличил - это Ломбертс выпрыгивает выше Штранцеля при угловом и бьет точно в угол ворот, где штангу страхует Бояринцев. Так и остался он со штангой в руке, махнув мимо мяча и Джанаева божьей ногой! Карпин производит замены и переходит на новый уровень тренерского мастерства - к игре в два нападающих. Веллитон и Низамутдинов должны разрывать оборону Зениту, однако, со всеми спокойно справляется Губочан, а на удар головой Ибсона реагирует Малафеев. Ближе к концу Спартак все-таки забивает, это делает Фатхи, но кардинальных изменений это не приносит, и Зенит спокойно доводит матч до победы. Матч, который должен был стать бенефисом Быстрова, но так им и не стал, зато теперь любимец публики получит сразу две медали по итогам 2009 года - серебро Карпин уже пообещал привезти лично!

ЧИТАЙТЕ ОН-ЛАЙН МАТЧА

Золотой дубль спартаковцев-Д в Питере
Золотой дубль дублеров Спартака в Питере

Дублерам не помогли и футболисты и основы

В.Быстров: “Постараюсь выиграть две медали”

Зенит-Спартак Спартак-Зенит: история встреч

Болельщики Зенита ждут встречи с Быстровым!

А.Давыдов: “Быстров приложит все свои силы, чтобы сыграть удачно”

В.Карпин: “В воротах будет Джанаев”

Ноябрь 26, 2009

Тренировка в Тарасовке. Теперь Штранцель грызет газон, а Джанаев останавливает мячи взглядом

А.Червиченко: “Это ошибка тренера вратарей!”

М.Сухи: “Разговор с мистером Карпиным мне еще предстоит”

В.Карпин получил звание “Заслуженный мастер спорта” из рук Симоняна

Последняя тренировка Спартака. Бояринцев опоздал и был оштрафован, Веллитон лечил палец, Карпин и Романцев светились перед диктофонами и раздавали друг друг медали

В.Карпин: “Лучшие игроки - Алекс, Веллитон, Быстров. Лучшие тренеры - Божович, Бердыев и … можно просто Валера”

Веллитон: “Мне снится сборная Бразилии, но жду контракта с РФС”

Алекс: “Карпин привил нам характер победителей!”

Иранек не дождался предложения Барселоны. Контракт со Спартаком продлен.

Ноябрь 23, 2009

Спартак-ЦСКА. Горько! Совет вам и Джанаев!

В.Карпин: “Если честно, несмотря на этот результат, проигравшим я себя не чувствую”

А.Червиченко: “В дуэли Карпин-Баскаков с большим преимуществом победил тренер Спартака”

Л.Слуцкий: “Эмоциональный фон убрал на второй план функциональные проблемы”

Л.Федун: “За пять лет, что я руковожу Спартаком, это четвертые серебряные медали. Ни одна команда за эту пятилетку не достигала таких успехов, как мы”

С.Джанаев: “Оправиться от шокового состояния помогают все”

Ю.Баскаков: “Честно говоря, я считаю, что со своей работой справился”

Н.Трубач: “Я не выдержал и всплакнул, когда случился этот гол”

Спартак-ЦСКА

Ноябрь 22, 2009

“Пенальти” на Веллитоне, гол Дзагоева, гол Нецида, автогол Джанаева

Ноябрь 21, 2009

Закончились сказки, в которые так хотел верить Олег Иванович. “Естессвенно” в 29 туре закончились и разговоры Карпина о математических шансах Спартака на чемпионство. Со сказками, математикой и футболом все гораздо основательнее в Казани, где второй год подряд Рубин надевает чемпионские майки. И если в прошлом году Карпин, по его словам, узнал, что Рубин-чемпион за 6 туров до окончания чемпионата, то в священном для спартаковцев 2009-м - гораздо раньше. Календарь нынешнего чемпионата совпал так, что ЦСКА дважды лишил Спартак всех надежд, не забывая и том, как сами народники сыграли в Самаре. В итоге, уже за тур до конца стало понятно, что спартаковцам пора вносить в РФПЛ предложение о назначении особой поощрительной звезды в символике за пять чемпионств и пять вторых мест. А вратарю Спартака Джанаеву вручить приз зрительских симпатий - гражданство Хорватии за удачную борьбу клуба с лимитом легионеров! И тем не менее, победу ЦСКА в сегодняшнем дерби со Спартаком привнес настрой, казалось бы, отыгранных морально сборников России, которых в составе армейцев насчитывалось аж 5 человек. Леонид Слуцкий сумел за сутки собрать команду и подтвердить заслуженное звание анти-спартаковца! Матч в Лужниках начался с нервного решения судьи Баскакова о пенальти за очередное падение Веллитона в штрафной - Акинфеев играет в мяч, но бразилец изображает в падении Иисуса. Алекс пижонски реализует 11-метровый, но расплата наступает на 45 минуте - Дзагоев с передачи мега-командного Красича сравнивает счет. ЦСКА заметно превосходит Спартак по игре, что и воплощается в гол Нецида на 49 минуте, ну а народники привычно ищут забросами Веллитона в надежде на еще одно падение или ускорение. Так и получилась голевая передача Джанаева на 65 минуте, когда бразилец проткнул мяч в ворота Акинфеева после ошибки Березуцкого. Чуть позже бразилец пытался снова проткнуть мяч в ворота, причем, ему бы не помешала и голова вратаря, если бы Игорь не запомнил коленку Веллитона и лицо Габулова. Однако, футбольный Бог есть, и какие бы утешения не искал для Джанаева Л.Федун, зовут его не Хоттабыч и даже не Баскаков! Грубая ошибка Ковальчука на 89 минуте завершилась мощным ударом Нецида по воротам, в которых Джанаев явно переоценивает свои собственные возможности - 2:3! К сожалению, в 30 туре мы узнаем только то, в какой ромбик поцелует свою футболку Быстров, других турнирных мотиваций у команды Карпина уже не осталось.